• 如何做预测分析讲解
  • 发布时间:2019-11-03 11:48 | 作者:小白 | 来源:未知 | 浏览:
  •   如何做预测分析讲解_中职中专_职业教育_教育专区。一、预测分析方法 二、销售预测分析 三、利润预测分析 四、成本及资金预测分析 (一)定量分析法 ,又称数量分析法,是指运用现代数 学方法对有关的数据资料进行加工处理,据以建立能够反 映有关变量之间

      一、预测分析方法 二、销售预测分析 三、利润预测分析 四、成本及资金预测分析 (一)定量分析法 ,又称数量分析法,是指运用现代数 学方法对有关的数据资料进行加工处理,据以建立能够反 映有关变量之间规律性联系的各类预测模型的方法体系。 (二)定性分析法,又称非数量分析法,判断分析法或 集合意见法,是指由熟悉情况和业务的专家根据个人的经 验进行分析判断,提出初步预测意见,然后再通过一定形 式(如座谈会等)进行综合分析,最后作为预测未来状况 和发展趋势主要依据的方法体系。 1、 趋势外推分析法 时间序列分析法,根据某项指标过去的、按时间顺序排 列的历史数据,运用一定数学方法进行计算,借以预测未来 发展趋势的方法。 包括:算术平均法;移动平均法、趋势平均法、加权平 均法、平滑指数法、修正的时间序列回归分析法。 2、 因果预测分析法 从某项指标与其他指标的相互联系中进行分析,根据它 们之间的规律性联系作为预测依据的方法。 包括:本量利分析法、 投入产出法、回归分析法、经济 计量法。 二、销售预测分析 (一)销售的定性预测 (二)销售的定量预测 1、判断分析法 (1) 推销员判断法 (2) 综合判断法 (3) 专家判断法:a、专家个人意见集合法 b、专家小组法 c、特尔菲法 2、产品寿命周期推断法 指利用产品销售量在不同寿命周期阶段上的变化趋势 进行销售预测的一种定性分析方法,它是对其他预测方法 的补充。 萌芽期、成长期、成熟期、衰退期 (一)、趋势外推分析法 1、平均法 (1)、算术平均法 (2)、移动平均法 (3)、趋势平均法 (4)、加权平均法 (5)、平滑指数法 2、赛前预测修正的时间序列回归法 (二)、因果预测分析法 (1)、算术平均法 算术平均法又称简单平均法,是以过去若干时期(n期)的销售量的 算术平均数作为销售预测数的一种预测方法。 销售量预测数( Qn+1)=各期销售量之和/期数= ∑Qt / n 例 已知:某公司1999年1—9月份产品的销售量资料如下: 资料 月份 1 2 3 4 5 6 7 销售 550 560 540 570 600 580 620 量Qt 单位:千克 8 9 610 630 要求:用算术平均法预测10月份的销售量。 根据公式10月份的销售量为: 销售量预测数=(550+560+540+570+600+580+620+610+630)/ 9=584.44千克 (2)、移动平均法 移动平均法是从n期的时间数列销售量中所选取一组m 期(假设m n/2),且数值固定不变)的数据作为观察期数据, 求其算术平均数,并不断向后移动,连续计算观测值平均数, 以最后一组平均数作为未来销售预测值的一种方法。 销售量预测值( Q)=最后m期算术平均销售量 =最后移动期销售量之和 / m期 为了使预测值更能反映销售量变化的趋势,可以对上述计 算结果按趋势值进行修正 销售量预测值( Q)=最后m期算术平均销售量+趋势值b 趋势值b=最后移动期的平均值—上一个移动期的平均值 例题后继 移动平均法例题 例 已知:某公司1999年1—9月份产品的销售量资料如下: 资料 单位:千克 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 销售 550 560 540 570 600 580 620 610 630 量Qt 要求:1、用移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3期) 2、用修正的移动平均法预测10月份的销售量(假设观察期为3期) 1、10月份的销售量预测=(620+610+630) / 3=620千克 2、上一个移动的平均值=(580+620+610)/3=603.33千克 所以b=620-603.33=16.67千克 10月份的销售量预测=620+16.67=636.67千克 (3)、趋势平均法 趋势平均法是在移动平均法计算n期时间序列移动平均值的基础上,进 一步计算趋势值的移动平均值,进而利用特定基期销售量移动平均值和趋势值 移动平均值来预测销售量的一种方法。 销售量预测值( Q)=基期销售量移动平均值+基期趋势值移动平均值* 基期与预测期的时间间隔 某一期的趋势值=该期销售量移动平均值 —上期销售量移动平均值 基期趋势值移动平均值=最后一个移动期趋势值之和 / 趋势值移动时期数 基期与预测期的时间间隔=(销售量移动时期数m+趋势值移动时期数s) /2 基期的序数值=时间序列期数n — (销售量移动时期数m+趋势值移动时期 数s—2)/2 例题后继 趋势平均法例题 要求:按照下表用趋势平均法预测10月份的销售量(假设销售量的移动期 m为5,趋势平均值移动期s为3,时间序列数n为9)。 时间t 1 2 3 4 5 6 7 8 9 销售量观测值Qt 550 560 540 570 600 580 620 610 630 5期移动平均值Qt 564 570 582 596 608 变动趋势值bt +6 +12 +14 +12 趋势值3期移动平均值bt 10.67 12.67 基期的序数值=9-(5+3-2)/2=6 基期与预测期的时间间隔=(5+3)/2=4 10月份的销售量预测值=596+12.67*4=646.68 (4)、加权平均法 加权平均法是对过去各期的销售量按近大远小的原则确 定其权数,并据以计算加权平均销售量的方法。 销售量预测值( Q)= ∑(某期销售量×该期权数)/ 各期权数之和 = ∑(QtWt)/ ∑Wt 权数设置原则:单调递增 具体方法: 1、自然权数 1,2,3,4,……n 2、饱和权数 将各期权数设定为一组单调递增的小数, 且满足∑Wt=1(0Wt1) 销售量预测值( Q)= ∑(QtWt) 例题后继 加权平均法例题 例 已知:某公司1999年1—9月份产品的销售量资料如下: 资料 月份 1 2 3 4 5 6 7 销售 550 560 540 570 600 580 620 量Qt 单位:千克 8 9 610 630 要求:用加权平均法预测10月份的销售量 设: W1=1, W2=2, W3=3 10月份的销售量预测值=(620*1+610*2+630*3)/ (1+2+3) =621.67千克 或设: W1=0.2, W2=0.3, W3=0.5 即∑Wt=1 10月份的销售量预测值=620*0.2+610*0.3+630*0.5=622千克 (5)、平滑指数法 平滑指数法 又叫指数平滑法,是在前期销售量的实际数 和预测数的基础上,利用事先确定的平滑指数(用α表示)预 测未来销售量的一种方法。 本质上讲,平滑指数法也是一种特殊的加权平均法。 销售量预测数 (Qt)=平滑指数×前期实际销售量+ (1-平滑指数)×前期预测 销售量 =α · Qt-1+ (1- α ) · Qt-1 平滑指数α的取值范围一般在0.3~0.7之间。 例题后继 平滑指数法例题 例 已知:某公司1999年1—9月份产品的销售量资料如下: 资料 单位:千克 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 销售 550 560 540 570 600 580 620 610 630 量Qt 9月份实际销售量为630千克,原来预测9月份的销售量为 608千克,平滑指数α=0.4 要求:用平滑指数法预测10月份的销售量 10月份的销售量预测值=0.4*630+(1-0.4)*608=616.8千克 2、修正的时间序列回归法 一般的预测模型:y=a+bx b= n ? xy ? ? x ? y n ? x2 ? (? x)2 a= ? y ? b ? x n 由于时间变量具有单调递增和间隔均匀的特点,据此可以对 x 值进行 修正,使∑x=0,简化回归系数的计算公式。 1、当实际观测次数 n 为奇数时,将 0 置于所有观测期的中央,其余上 下各期的 t 值均以±1 的级差增减,则各观测期的时间变量 t 值应分别为: …,-3,-2,-1,0,1,2,3, …。 2、当实际观测次数 n 为偶数时,将-1与+1 置于所有观测期的当中 上下两期,其余上下各期的 t 值均以±2 的级差增减,则各观测期的时间 变量 t 值应分别为: …,-5,-3,-1,1,3,5, …。 当∑x=0 时,回归系数的计算公式 可简化为:b =∑tQ / ∑t2 a= ∑Q / n 修正的时间序列回归法例题 要求:根据下表用修正的时间序列回归法,预测10月份的销售量。 因为本例观测期n=9,为奇数,所以令第5期的t值为0,上下均以1递增。 月份 Q t tQ t2 1 550 -4 -2200 16 2 560 -3 -1680 9 3 540 -2 -1080 4 4 570 -1 -570 1 5 600 0 0 0 6 580 1 580 1 7 620 2 1240 4 8 610 3 1830 9 9 630 4 2520 16 n=9 ∑Q=5260 ∑t=0 ∑ t Q=640 ∑ t2=60 a= ∑Q / n=5260/9≈584.44 b= ∑tQ / ∑t2=640/60≈10.67 Q =584.44+10.67*t 因为 10月份t值=4+1=5 所以 10月份销售量预测数=584.44+10.67*5=637.79千克 (二)、因果预测分析法 因果预测分析法中,主要介绍回归直线分析法。 在因果预测分析法下,用于建立预测模型的回归 分析法同趋势外推法所采用的修正的时间序列回归法 不同,因为自变量x不一定是等差数列,无法进行修 正。 例题后继(见书P138) 三、利润预测分析 (一)目标利润及其预测分析 (二)经营杠杆系数在利润预测中的应用 (一)目标利润及其预测分析 目标利润:企业在未来一段时间内,经过努力应该达到 的最优化利润控制目标,是企业未来经营必须考虑的重要战 略目标之一。 目标利润基数计算的三种方法 (1)按销售利润率计算 目标利润基数=预定的销售利润率*预计产品销售额 (2)按产值利润率计算 目标利润基数=预定的产值利润率*预计总产值 (3)按资金利润率计算 目标利润基数=预定的资金利润率*预计资金平均占用额 例题后继 目标利润预测分析例题 已知:某企业只经营一种产品,单价10元,单位变动成本 6元,固定成本总额12000元,1998年实现销售10000件,利润 28000元。企业按同行业先进的资金利润率预测1999年企业的 目标利润基数,已知资金利润率为20%,预计企业资金占用额 为170000元。 要求:对该企业进行目标利润预测分析。 1999年目标利润基数=170000*20%=34000元 按本量利分析原理,可计算出1999年为实现34000利润应 采取的各种单项措施(即在考虑一因素变动时,假定其他因素 不变): (1)实现目标利润的销售量=(固定成本总额+目标利润)/(单价— 单位变动成本)=(12000+34000)/(10-6)=11500件 实现目标利润销售量需增加的数额=11500-10000=1500件 销售量增长率=1500/10000*100%=15% 目标利润预测分析例题 (2)实现目标利润的单位变动成本=单价— (固定成本总额+目标利润)/销售量 =10-(12000+34000)/10000=5.47元/件 实现目标利润的单位变动成本需降低的数额=6-5.4=0.6元 单位变动成本降低率=0.6/6*100%=10% (3)实现目标利润的固定成本=(单价—单位变动成本)*销售量—目标利润 =(10-6)*10000-34000=6000元 实现目标利润的固定成本需降低的数额=12000-6000=6000元 固定成本降低率=6000/12000*100%=50% (4)实现目标利润的单价=(固定成本总额+目标利润)/销售量+单位变动成本 =(12000+34000)/10000+6=10.6元/件 实现目标利润的单价需提高的数额=10.6-10=0.6元 单价增长率=0.6/10*100%=6% (二)经营杠杆系数在利润预测中的应用 1、经营杠杆效应 2、经营杠杆系数(DOL) 3、经营杠杆系数的变动规律 4、经营杠杆系数在利润预测中的应用 1、经营杠杆效应 经营杠杆效应:在其他因素不变的条件下,销售 业务量的较小变动会引起利润的较大变动。 P = (p - b )·x - a = (p - b - a/ x )·x 经营杠杆系数(DOL) 经营杠杆系数(DOL):利润变动率相当于产销量 变动率的倍数。 理论公式: DOL =利润变动率 / 产销量变动率 简化公式: DOL =基期贡献边际 / 基期利润 = Tcm / P 例题后继 经营杠杆系数例题 项目 单位贡献边际 销售量 贡献边际 固定成本 利润 1998年 50 10000 500000 400000 100000 1999年 50 12000 600000 400000 200000 要求: 1、计算1999年的经营杠杆系数 2、用简化公式预测2000年的经营杠杆系数 1、产销量变动率=(12000-10000)/10000=20% 利润变动率=(20)/100000=100% 经营杠杆系数=100%/20%=5 2、 2000年的经营杠杆系数=600000/200000=3 3、经营杠杆系数的变动规律 1、只要固定成本不等于零,经营杠杆系数 恒大于1; 2、产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反; DOL = cm.x / (cm.x - a) = cm / (cm - a/x) DOL与x反方向变 动 3、成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同; DOL = Tcm / P = Tcm / (Tcm - a) DOL与a同方向变动 DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/[1-(a/Tcm)] DOL与b同方向变动 4、单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反; DOL = Tcm/(Tcm-a)=1/[1-(a/Tcm)] DOL与p反方向变动 5、在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大, 利润变动幅度 就越大,从而风险也就越大。 4、经营杠杆系数在利润预测中的应用 (1)预测产销量变动对利润的影响 未来利润变动率=产销量变动率*经营杠杆系数 预测利润额=基期利润*(1+产销量变动率*经营杠杆系数) 例题 已知:1999年利润为200000元,2000年的经营杠杆系数 为2,假定下年的销售量变动率为5%。 要求:预测在销售量变动后下年的利润变动率和利润额。 2000年利润变动率=5%*2=10% 2000年利润预测额=200000*(1+5%*2)220000元 (2)预测为实现目标利润应采取的调整产销量措施 (2)预测为实现目标利润应采取的调整产销量措施 销售量变动率=(目标利润-基期利润)/(基期利润*经营杠杆 系数)*100% =目标利润变动率/经营杠杆系数 例题 已知1999年利润为200000元,2000一年经营杠杆系 数为2,目标利润为240000元。 要求:计算为实现目标利润的销售量变动率。 销售量变动率=(24)/(200000*2)*100%=10% 四、成本及资金预测分析 (一)成本预测 1、成本预测程序 2、成本预测的方法 (二)销售百分比法在资金需用量预测中的应用 1、成本预测程序 1、 提出目标成本方案 目标成本是指企业在未来经营条件下,为 确保实 现合理的目标利润,在成本方面应达到的奋斗目标。 (1)按目标利润预测目标成本 目标成本=预计单价×预计销售量-目标利润 (2)以先进的成本水平作为目标成本 2、预测成本的发展趋势 3、修订目标成本 2、成本预测的方法 成本预测方法主要包括高低点法、回归直线法和加权平均法。前两者 以前章节已讨论过,这里只介绍加权平均法。 Y=a+bx =∑aw / ∑w + ∑bwx / ∑w 例题 已知:产品最近3年的成本资料如下,第四年预测产量为1000件。 年份 固定成本a 单位变动成本b 1 20000 50 2 24000 45 3 30000 30 要求:用加权平均法预测第4年总成本和单位产品成本。 假定各期的权数分别为1,2,3 总成本Y=(20000×1+24000×2+30000×3)/ (1+2+3) + (50×1+45×2+30×3) / (1+2+3) ×1000 =64666.66元 单位成本=64666.66/1000=64.67元 销售百分比法在资金需用量预测中的应用 销售百分比法是以未来销售收入变动的百分比为主要参 数,考虑随销量变动的资产负债项目及其他因素对资金的影响, 从而预测未来追加资金需用量的一种方法。 ΔF=K(A-L)-D-R+M ΔF为预计未来需要追加的资金数额 K为未来销售收入增长率 A为随销售额变动的资产项目基期数额 L为随销售额变动的负债项目基期数额 D为计划期提取的折旧摊销额与同期用于更新改造的资金 差额 R为按计划期销售收入及基期销售净利润率计算的净利润 与预计发放股利之差额 M为计划期新增的零星资金开支数额 例题后继 销售百分比法 已知:某企业1998年实际销售额为300 000元,获净利25 000元,发 放股利6 000元;1999年计划销售额增至450 000元,假定其他条件不变, 仍按基期股利发放率支付股利,按折旧计划提取15 000元折旧,其中50% 用于改造现有厂房设备,厂房设备能力已经饱和,有关零星资金需要量为 6 000元,该企业简略的资产负债表如下: 资产 1、现金 2、应收账款 3、存货 4、厂房设备 5、无形资产 合计 资产负债表 10 000 35 000 60 000 100 000 50 000 255 000 负债及所有者权益 负债 : 1、应付账款 2、应付票据 3、长期负债 所有者权益: 1、股本 2、留存收益 合计 单位:元 52 500 8 500 5 500 120 000 19 000 255 000 销售百分比法 要求:用销售百分比法预测1999年追加资金需用量 K=(450 000-300 000)/300 000*100%=50% A=10 000+35 000+60 000+100 000=205 000元 L=52 500元 D=15 000*(1-50%)=7 500元 R=450 000*25 000/300 000*(1-6 000/25 000)=28 500元 M=6 000元 ΔF=(205 000-52 500)*50%-7 500-28 500+6 000 =46 250元

      

    如何做预测分析

  • 标签